王涛(现·当代人物)

王涛(现·当代人物)

时间:2012-02-21 16:15:56 信息来源: 点击:

   王涛(1915.10.17—1998.11.25),又名王富春,男,汉族,沂源县张家坡镇南流泉村人,中共党员,上海市人大常委会原副主任。20世纪20年代在沂水县埠前村任教时参加革命工作,1929年6月加入中国共产党。历任沂水县团县委委员、中共沂水县委秘书等职。1933年7月,中共沂水县委遭受破坏后,他与共产党员宋焕臣、赵涤尘(均为沂源县人)被迫离开学校回到了家乡,他们在暂时与党组织失去联系的情况下,大力开展农民运动宣传活动,积极组织农民协会。1937年10月,王涛赴延安参加青年干部训练班和抗日军政大学学习,1938年11月被党组织派往八路军山东纵队第四支队民运部工作,在国民党山东省政府驻地沂源县东里店(时属沂水县)开展抗日救亡活动,举办了数百人的抗日自卫团训练班,从中发展进步青年杨琳、江波、翟作标、江伯田、丁毅民、耿涛、耿大祥等人加入中国共产党(后多成为中共中、高级干部),并建立东里店党支部,后发展为乡总支。1939年10月,王涛任中共山东省一地委(即泰山地委)民运部部长。1940年任鲁中区党委民运科长,翌年2月任鲁中二地委地委书记,1943年3月改任沂蒙地委副书记,1948年1月任鲁中南行署副主任,8月任中共鲁中南区三(沂山)地委书记兼军分区政委。翌年6月任鲁中南区党委委员、鲁中南行署副主任。
中华人民共和国建立后,历任山东省林业厅副厅长,省总工会主席,中共山东分局工业部副部长、部长,国家重工业部司长,建材工业部部长助理。1959年任同济大学校长、党委书记。“文化大革命”中受到迫害长达10年之久。1976年恢复工作后任上海市建委副主任、党组副书记,1979年任上海市人大常委会副主任。1986年离职休养。1998年11月25日病逝,终年83岁。